Serie A2 girone Ovest – Risultati 22^ giornata, classifica e prossimo turno

Ecco i risultati della 22^ giornata di Serie A2 Old Wild West girone Ovest, settima  di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno.

Tabellino

Remer Blu Basket Treviglio – M Rinnovabili Agrigento 94-68 (15-10, 26-21, 30-20, 23-17)

Remer Blu Basket Treviglio: Andrea Pecchia 22 (4/7, 3/5), Mitja Nikolic 15 (2/5, 2/3), Chris Roberts 13 (4/5, 1/4), Lorenzo Caroti 11 (3/6, 1/1), Jacopo Borra 10 (3/6, 0/1), Ursulo D’almeida 9 (3/5, 0/0), Davide Reati 8 (1/1, 2/2), Mattia Palumbo 6 (0/0, 2/4), Soma Abati toure 0 (0/0, 0/0), Edoardo Tiberti 0 (0/0, 0/0), Matteo Belotti 0 (0/0, 0/1), Andrea Siciliano 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 21 / 26 – Rimbalzi: 39 9 + 30 (Mitja Nikolic, Jacopo Borra , Ursulo D’almeida 7) – Assist: 26 (Mitja Nikolic, Lorenzo Caroti 7)

M Rinnovabili Agrigento: Jalen Cannon 24 (10/11, 0/2), Lorenzo Ambrosin 11 (1/4, 3/7), Marco Evangelisti 9 (3/6, 1/3), Amir Bell 8 (2/5, 1/3), Simone Pepe 6 (0/1, 1/5), Tommaso Guariglia 5 (0/2, 1/4), Dimitri Sousa 4 (2/4, 0/2), Giuseppe Cuffaro 1 (0/1, 0/1), Paolo Nicoloso 0 (0/0, 0/0), Giacomo Zilli 0 (0/0, 0/0)
Tiri liberi: 11 / 15 – Rimbalzi: 22 6 + 16 (Jalen Cannon 11) – Assist: 9 (Marco Evangelisti, Simone Pepe 3)

Risultati 22^ Giornata

16/02/2019 Benacquista Assicurazioni Latina Zeus Energy Group Rieti 83 – 62
17/02/2019 Remer Blu Basket Treviglio M Rinnovabili Agrigento 94 – 68
17/02/2019 Axpo Legnano Leonis Roma 60 – 88
17/02/2019 Bertram Tortona Novipiù Casale Monferrato 70 – 62
17/02/2019 BPC Virtus Cassino 2B Control Trapani 70 – 78
17/02/2019 Edilnol Pallacanestro Biella Bergamo 48 – 78
17/02/2019 ON Sharing Mens Sana Siena Givova Scafati 76 – 83
19/02/2019 Virtus Roma Benfapp Capo d’Orlando

Classifica

Virtus Roma 32
Zeus Energy Group Rieti 30
Bergamo 28
Benfapp Capo d’Orlando 26
Remer Blu Basket Treviglio 26
Benacquista Assicurazioni Latina 26
M Rinnovabili Agrigento 24
Edilnol Pallacanestro Biella 24
Givova Scafati 24
Novipiù Casale Monferrato 22
2B Control Trapani 22
Leonis Roma 18
ON Sharing Mens Sana Siena 17
Bertram Tortona 16
Axpo Legnano 8
BPC Virtus Cassino 4

Prossimo Turno 23^ Giornata

23/02/2019 16:30 Leonis Roma Bergamo Palasport “Ponte Grande” – Ferentino
24/02/2019 18:00 Remer Blu Basket Treviglio ON Sharing Mens Sana Siena  PalaFacchetti
24/02/2019 18:00 Benfapp Capo d’Orlando Novipiù Casale Monferrato  PalaSikeliArchivi
24/02/2019 18:00 Bertram Tortona BPC Virtus Cassino  PalaOltrepo’ – Voghera
25/02/2019 20:30 M Rinnovabili Agrigento Benacquista Assicurazioni Latina  PalaMoncada
25/02/2019 21:00 2B Control Trapani Virtus Roma PalaConad
03/03/2019 17:00 Zeus Energy Group Rieti Axpo Legnano  PalaSojourner
06/03/2019 20:30 Givova Scafati Edilnol Pallacanestro Biella  PalaMangano